-
Schützt alle Metalle
-
Direkt auf Rost streichbar
-
Rostschutz, Grundierung und Lack in einem
-
Extrem farbton- und glanzstabil
Der Hammerite Metallschutz-Lack Ultima Matt 250 ml Moosgrün RAL6005 schützt alle Metalle und kann direkt auf Rost aufgetragen werden. Der ultimative Schutzlack ist Grundierung und Lack in einem und extrem farbton- und glanzstabil. Hammerite Ultima schützt Gartenzaune, Treppen- und Balkongeländer, Garagentore, Fahrräder sowie viele weitere Metalle im Außenbereich. Erhältlich ist der Lack in 6 RAL-Farbtönen in Matt und Glänzend. Verbrauch: 135 ml / m² pro Anstrich. 250 ml sind ausreichend für ca. 0,9 m², 750 ml für 2,8 m² bei 2 Anstrichen, Trockenzeit: nach ca. 1 – 2 Std. staubtrocken, nach ca. 4 Std. überstreichbar je nach Temperatur und Luftfeuchtigkeit. Die Endhärte und der Glanzgrad des Lackes werden nach maximal 2 Wochen erreicht.
Produktdaten
| Geeignet für Untergrund: | Metall, Alu, Zink |
|---|---|
| Ideal geeignet für | Zäune, Gitter, Geländer, Fahrräder, Türen |
| Verbrauch pro m² in ml | 2 ml |
| Kinderspielzeug geeignet | Nicht Kinderspielzeug geeignet |
| Abtönbar mit Voll- und Abtönfarbe | Nicht abtönbar |
| Blauer Engel | Nicht „Blauer Engel“ zertifiziert |
| Dient gleichzeitig als Grundierung | Gleichzeitig grundierend |
| Geruchseigenschaften | Geruchsarm |
| Konservierungsmittelfrei | Mit Konservierungsstoffen |
| Oberflächentrocken nach ca. | 1,5 h |
| Überstreichbar ab ca. | 4 h |
| Verarbeitung | Rollen, Streichen |
| Verarbeitungstemperatur | 10 °C |
| Anstrichart | Deckend |
| Deckkraftklasse | 1 – Höchste Deckkraft |
| Empfohlene Anzahl der Anstriche | 2 Stück |
| Glanzgrad | Matt |
| Langzeitschutz | Mit Langzeitschutz |
| Lösemittelfrei | Lösemittelfrei |
| Materialbasis | Wasserbasiert |
| Optik | Lack-Effekt |
| Wetter- & UV-Beständigkeit | Hoch |
| Anwendungsbereich | Außen |
| RAL-Nummer | Moosgrün RAL 6005 |
| Inhalt (l) | 0,25 l |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 352 g |
|---|---|
| Höhe | 7,7 cm |
| Breite | 7,4 cm |
| Tiefe | 7,4 cm |
| Color | Moosgrün |
|---|
Schreibe die erste Bewertung für „Hammerite Metallschutz-Lack Ultima Matt 250 ml RAL6005“ Antworten abbrechen
Ähnliche Produkte
Alles Rund Ums Fenster
€18.05
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Outlet Gardinia Träger Chicago für Ø 20 mm offen optik 8 cm Edelstahl
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Angebot!
Angebot!
Angebot!
Bastelkleber
Angebot!
Alles Rund Ums Fenster
Hot Bestlivings Wandträger für Aluminium Vorhangschiene Silber 1 bis 2 Lauf
Angebot!
Kreatives Gestalten
Best Marmormosaik Carrara White Slim Brick 28,5 cm x 30,5 cm
Alles Rund Ums Fenster
Deco-Raum Gardinenschiene nach Maß 1-Lauf Deckenmontage Minimal 410cm Weiß
€44.71














Bewertungen
Es gibt noch keine Bewertungen.